На главную  Анализ

«Зенит» в зените!. Не успели стихнуть восторги по поводу выигрыша «Зенитом» в московских Лужниках Суперкубка России в матче с «Локомотивом», как новый повод для восторга – блестящая победа на стадионе «Петровский» над французами.

Помнится, в 70-х годах, когда футбол в нашем городе переживал не лучшие времена, бойкие куплетисты распевали с эстрады: «Ленинградский наш „Зенит“ был когда-то знаменит, а теперь игра в „Зените“ не игра, а… извините!» Времена изменились, и за игру «Зенита» извиняться уже не только не приходится, а наоборот. Она вызывает чувство, как бы тогда сказали, «законной гордости».

Снова отличился Павел Погребняк. Его два великолепных гола позволили клубу с берегов Невы выйти в одну четвертую финала престижного европей­ского турнира – Кубка УЕФА. Это пока максимальное достижение зенитовцев в Европе.

Эта великолепная виктория над «Олимпиком» стала, пожалуй, самым ярким событием прошедшей недели в нашем городе.

Между тем игра началась с опасных атак французов, однако петербуржцы быстро перехватили инициативу и уже не упускали ее до конца первого тайма.

Матч в минувшую среду на стадионе «Петровский» был, как считают специалисты, вообще самым лучшим в играх «Зенита» в нынешнем году. «Мы забили 2 гола, могли забить еще трижды. Задача была – терпеть и выдавливать соперника на его половину поля. Это получилось: у “Олимпика” толком не было моментов. Я очень понервничал, когда из выгодной ситуации промахнулся Зырянов, а в возможность положительного исхода поверил после первого гола Погребняка. Главное, что нам удалось забить в первом тайме», – сказал на послематчевой пресс-конференции тренер зенитовцев Дик Адвокаат.

Произошло это на 38-й минуте в результате очень красивой комбинации, когда Аршавин пяткой изящно перебросил мяч Зырянову, а тот точно переадресовал его стремительно набегавшему Погребняку. Гол!!! Видно, неслучайно испанская пресса после матча с «Вильярреалом» назвала его «русским танком»!

Их опаснейшие атаки следовали одна за другой, француз­ская оборона явно растерялась, гол назревал, однако футбольная фортуна не сразу улыбнулась «Зениту».

Французы отчаянно бросаются в последние атаки. На поле выходит третий форвард Айю, у ворот «Зенита» угловой следует за угловым. Самый опасный момент у наших ворот возникает на 91-й минуте, когда в суматохе мяч чуть было не угодил в сетку. Но, к счастью, обошлось… В итоге опасный «Олимпик» сокрушен, а «Зенит» продолжает трудную борьбу за Кубок УЕФА.

Второй тайм наша команда также начала атаками. Но по­степенно возникло впечатление, что «Зенит» немного подустал. Игра оживилась после выхода на поле Фатиха Текке. Именно Текке получает на 78-й минуте передачу от Зырянова и выводит все того же Погребняка один на один. Наш «танк» снова не подвел – удар и 2:0!

В Нионе (Швейцария) прошла жеребьевка четвертьфинала Кубка УЕФА. Как стало извест­но, следующим соперником «Зенита» станет «Байер» из немецкого города Леверкузена.

Находящийся в Вене на рабочем совещании представителей стран-участников Евро-2008 президент Российского футбольного союза Виталий Мутко поздравил «Зенит» с выходом в 1/4 финала Кубка УЕФА. «Особенно приятен тот факт, что, как и в поединках с “Вильярреалом”, успех был достигнут не только за счет мастерства, но и благодаря потрясающей силе воли и командному духу», – отметил Мутко в своем послании.

Паспорта антитеррора, паспорт безопасности стоимость. Изготовление полного комплекта документации!

«Берлинская стена» на Пискаревском. Ангельский голос. «Граф Монте-Кристо» по-советски. Гибельный март Михаила Булгакова. Адресат – человечество. Жилье в кредит идет нарасхват. Задушили согласованиями....