На главную  Анализ 

 

Самый успешный год. По словам председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексея Сергеева, показатель валового регионального продукта (ВРП) в 2007 году в Северной столице впервые перевалил отметку в один триллион рублей и составил 1 трлн 98 млрд рублей. По сравнению с 2003 годом ВРП вырос вдвое. Таким образом, как отметила губернатор, досрочно выполнена поставленная президентом России задача по удвоению внутреннего валового продукта к 2010 году. «Это результат тех системных мер, которые городское правительство предприняло для развития промышленности, энергетики, малого и среднего бизнеса, социальной сферы», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

 

«По итогам социально-экономического развития 2007 год стал самым успешным для Петербурга в сравнении с предыдущими годами», – заявила на заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко.

 

Доходы бюджета за 2007 год составили более 278 млрд рублей. Большая часть этих средств пошла на ЖКХ (31,8% в общем объеме расходов), здравоохранение и спорт (17,2%), образование (15,8%), национальную экономику (12,9%) и социальную политику (10,1%).

 

Столь же рекордными стали и показатели объема иностранных инвестиций, которые составили 6,3 млрд долларов. Это на 19,6% выше, чем в прошлом году, и в 9 раз больше уровня 2003 года. Кроме того, на 10% вырос индекс промышленного производства. Это существенно превышает общероссийские показатели. Наибольший рост достигнут в таких отраслях, как машиностроение и металлообработка. «Это очень высокие темпы, тем более что речь идет о росте реального сектора экономики», – уточнила губернатор.

 

«К 2009 году ни один петербуржец, кроме пьяниц и тунеядцев, не должен получать доход ниже прожиточного минимума, – поставила задачу глава города. – Мы должны принять все меры, чтобы помочь всем, кто нуждается в поддержке государства». В настоящее время доходы ниже прожиточного минимума в Петербурге получают 9,2% населения.

 

Средняя зарплата в Петербурге подросла до 16,8 тысячи рублей. При этом реальные денежные доходы населения города за прошлый год выросли на 7,5%. «Одним из сдерживающих факторов роста доходов населения в 2007 г. стала инфляция, достигшая по итогам года 13,2%», – пояснил Алексей Сергеев, который также напомнил, что цены на продовольственные товары в Петербурге выросли с начала года на 18,1%.

 



 

Владимир Путин: «Призвание Мариинки – истинное подвижничество». Хотят дружить, но… это «не всегда получается». Памяти подвига 6-й роты. Пороховщиков, дед Пороховщикова. Быть городу в цветах. По Среднему – без пробок. А вы бы сегодня куда поступали?.

 

На главную  Анализ 

0.04
Яндекс.Метрика