На главную  Новости 

 

Юридическая консультация. Теоретически можно. Однако согласно ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях, в случае если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. То есть если жалоба подана одновременно и в суд, и в ГИБДД, то последнее рассматривать ее просто не будет.

 

Меня оштрафовали за нарушение Правил дорожного движения. При этом разъяснили, что если я не согласен, то могу обжаловать штраф в вышестоящем ГАИ или в суде. Можно ли это сделать одновременно?

 

Да, это так. Согласно п. 2 ст. 17 федерального закона «О статусе военнослужащих», гражданам, прослужившим в рядах вооруженных сил 15 лет и более, за три года до увольнения по месту военной службы или по избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

 

Правда ли, что военные со стажем службы более 15 лет имеют право получить земельный участок в выбранном ими самими месте?

 

Слышала, что тем, кто пришел на биржу труда после увольнения по собственному желанию, размер пособия по безработице значительно сокращается. Действительно ли это так?

 

Участки предоставляются по нормам, установленным органами местного самоуправления, но не менее 0,1 га в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 га в сельской местности.

 

Размер пособия по безработице во всех случаях не должен быть ниже 100 рублей в месяц.

 

Да, это так. С февраля 2003 года действуют изменения к закону «О занятости населения», согласно которым гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется:• в первые полгода – в размере 40% от величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ;• во вторые полгода – в размере 20% от величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ.

 

Знакомый хочет взять кредит в банке и просит меня быть поручителем. Однако банк требует не только моего поручительства, но и согласия на это моей жены. Правомерно ли требование банка?

 

Уволенные же, например, по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия получают:• в первые три месяца – пособие в размере 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;• в следующие четыре месяца — в размере 60%;• в дальнейшем – в размере 45%, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ, и не ниже 30% прожиточного минимума.

 

Если моего ребенка усыновит мой новый муж, буду ли я получать алименты от его настоящего отца?

 

Требования банка вполне логичны. Согласно ст. 35 Семейного кодекса, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть расторгнута, если она совершена без согласия другого супруга. Поручительство совместными деньгами как раз и является одной из таких сделок. Поэтому, чтобы банк в случае отказа вашего знакомого вернуть кредит мог предъявить вам претензию, согласие жены на ваше поручительство необходимо.

 

Меня оштрафовали за нарушение правил дорожного движения. Правда ли, что если я не заплачу штраф вовремя, то его размер удвоится?

 

Нет, не будете. Согласно ст. 120 Семейного кодекса, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

 



 

Дали Героя, а потом чуть не расстреляли. Тактика эволюционных изменений. Награда из Греции. История: От конки до экспресса.

 

На главную  Новости 

0.0018
Яндекс.Метрика