На главную  Новости 

 

юридическая консультация. Слышал, что некоторые уголовные дела можно прекратить, помирившись с потерпевшим. Действительно ли это так, и если да, то какие преступления имеются в виду?Валерий СаменовЭто так. Согласно ст. 76 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть (по усмотрению прокурора или суда) освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Преступлением небольшой тяжести считается действие, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы (кража, мошенничество, причинение смерти по неосторожности и т.д.), а средней тяжести – пяти лет лишения свободы (хулиганство, доведение до самоубийства, убийство в состоянии аффекта и т.д.).

 

Живу в неприватизированной квартире, развелся с женой. Теперь она перестала пускать меня домой и требует, чтобы я искал другое жилье. Милиция не помогает, говорят, что эту проблему нужно решать через суд. Как это сделать?Евгений СкубкоТакие проблемы действительно, как правило, решаются через суд. Потому что здесь, скорее всего, есть так называемый спор о праве. То есть необходимо определить, кто и какие права имеет на данную квартиру. Решать это по своему усмотрению, несмотря на очевидность ситуации, милиция не любит. Поэтому вам необходимо подать в суд иск о нечинении препятствия в пользовании жилым помещением. Если у вас на руках будет решение суда по данному вопросу, то вам помогут как милиционеры, так и судебные приставы.

 

Я студентка, учусь хорошо, все время получала стипендию. Родила ребенка, но в отпуск не пошла и продолжаю учиться, однако стипендию мне выплачивать перестали, сославшись на то, что ее не платят тем, кто получает пособие по уходу за ребенком. Это правильно?Маргарита БорисоваК сожалению, да. Согласно постановлению правительства от 27 июня 2001 года и письму Минобразования от 23 января 2002 года, студенткам-матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, стипендия не выплачивается – они получают только ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста.

 

У меня нет постоянного места работы, тем не менее за счет репетиторства я сравнительно неплохо зарабатываю. Могу ли я сама за себя перечислять средства в Пенсионный фонд?Ольга КирилловаНет, не можете. Согласно ст. 29 закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», правом самостоятельного перечисления средств в Пенсионный фонд за себя располагает всего одна категория граждан: россияне, работающие за пределами страны. Кроме того, физические лица вправе добровольно осуществлять уплату страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем.То есть вы можете добровольно платить взносы либо за себя, если работаете за границей, либо за другого человека, за которого больше никто не платит. Платить же за себя и повышать таким образом размер своей будущей пенсии, работая на территории РФ, вы права не имеете.

 



 

Новые идеи для города. «Нам есть на что рассчитывать в 2008!». «Мы будем работать с утра до вечера!». Не ходишь к врачу получай премию!. Нужен «прорыв в экономике». Герои России воспитывают патриотов. Всемогущий рубль.

 

На главную  Новости 

0.0119
Яндекс.Метрика